প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা করোনা ভাইরাসে চীনের বিপর্যস্ত হওয়ার ঘটনায় শোক ও সমবেদনা জানিয়েছেন। চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং-কে দেয়া চিঠিতে শেখ হাসিনা শোক ও সমবেদনা জানান। শেখ হাসিনা করোনা ভাইরাসে আক্রান্তদের সহযোগিতায় ‘সহমর্মিতামূলক সহায়তা’ পাঠিয়েছেন।
রোববার সকালে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত লি জিমিং-এর কাছে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার চিঠি ও সহায়তা সামগ্রি হস্তান্তর করা হয়। সহমর্মিতামূলক সহায়তার মধ্যে রয়েছে মাস্ক, গ্লাভস, গাউন, ক্যাপ ও স্যানিটাইজারসহ স্বাস্থ্য সুরক্ষা সামগ্রি।
বাংলাদেশের সরকার প্রধান শেখ হাসিনা চীনের রাষ্ট্র প্রধান শি জিনপিং-কে দেয়া চিঠিতে বলেন, চীনের এই বিপর্যয়ে বাংলাদেশ যে কোন ধরনের সহায়তা করতে প্রস্তুত।
এদিকে, চীন সরকার বাংলাদেশকে করোনা ভাইরাস সনাক্তকরণ কিট দিচ্ছে। আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই ৫০০ কিট বাংলাদেশে এসে পৌঁছুবে বলে জানিয়েছেন ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত লি জিমিং।