২৬ আগস্ট ২০২১ (আন্তর্জাতিক ডেস্ক): আফগানিস্তানের কাবুল বিমানবন্দরের বাইরে দুটি আত্মঘাতী হামলার দায় স্বীকার করেছে জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস)।
বৃহস্পতিবার ভয়াবহ ওই বিস্ফোরণে ১৩ মার্কিন সেনাসহ অন্তত ১০৩ জন নিহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। খবর: রয়টার্স।
এতে আহত হয়েছেন ১৪০ জনের বেশি। হতাহতদের মধ্যে বেসামরিক আফগান নারী ও শিশু রয়েছে।
এই হামলার দায় স্বীকার করে আইএস বিবৃতি দিয়েছে বলেছে, তাদের একজন আত্মঘাতী বোমা হামলাকারী যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনীর সাথে থাকা অনুবাদক এবং সহযোগীদের লক্ষ্য করে বিস্ফোরণ ঘটিয়েছে। এর আগে এই ঘটনার জন্য তালেবান এবং মার্কিন কর্তৃপক্ষও আইএসকে দায়ী করেছে।
বিমানবন্দরের দিকে যাওয়া এক ব্যক্তি রয়টার্সকে বলেন, আমার মনে হলো, আমার কানের পর্দা ফেটে গেছে। শ্রবণশক্তি হারিয়ে ফেলেছি। ঝড়ের মতো পলিথিনের ব্যাগগুলো উড়তে থাকে। মানুষের লাশ এবং শরীরের অংশ বাতাসে ভাসতে দেখেছি। মৃতদেহ, শরীরের অঙ্গ, বৃদ্ধ এবং আহত নারী-পুরুষ ও শিশুদের ছড়িয়ে ছিটিয়ে পড়ে থাকতে দেখেছি।
তালেবানের সাথে ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারিতে বিদেশি সেনা প্রত্যাহারে যুক্তরাষ্ট্রের চুক্তির পর আফগানিস্তানে এই প্রথম মার্কিন সেনা নিহত হওয়ার ঘটনা ঘটল।
এ দিকে এই ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে তালেবান। বলেছে, মার্কিন সামরিক বাহিনীর নিয়ন্ত্রণে থাকা স্থানে বিদেশি সেনাদের উপস্থিতিতে এই হামলা চালানো হয়েছে। বিশ্ব সম্প্রদায়েরও উচিত বেসামরিক আফগানদের লক্ষ্য করে এই হামলার নিন্দা জানানো।
আফগানিস্তান/এসকেএম
















Leave a Reply