কমিউনিটি পুলিশ দিবস

ঢাকা, ৩০ অক্টোবর ২০২০ (নিউজ ডেস্ক): দেশজুড়ে কমিউনিটি পুলিশিং দিবস-২০২০ উদযাপন হবে আগামীকাল। এবারের প্রতিপাদ্য; ‘মুজিববর্ষের মূলমন্ত্র, কমিউনিটি পুলিশিং সর্বত্র’।

শুক্রবার পুলিশ কর্তৃপক্ষের দেয়া সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, কমিউনিটি পুলিশিং দিবস উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সচিব এবং পুলিশের ইন্সপেক্টর জেনারেল পৃথক বাণী দিয়েছেন।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, দেশের সব জেলা, মহানগর, রেলওয়ে, হাইওয়ে ও ইন্ডাস্ট্রিয়াল পুলিশ ইউনিট স্বাস্থ্যবিধি মেনে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মাধ্যমে কমিউনিটি পুলিশিং দিবস উদযাপন করবে। শ্রেষ্ঠ কমিউনিটি পুলিশিং অফিসার এবং কমিউনিটি পুলিশিং সদস্যদের সার্টিফিকেট ও ক্রেস্ট প্রদান করা হবে।

প্রত্যেক ইউনিট তাদের নিজস্ব ফেসবুক পেইজে কমিউনিটি পুলিশিং দিবস সম্পর্কে প্রচারণা চালাবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।

কমিউনিটি পুলিশিং দিবসের তাৎপর্য তুলে ধরে সরকারি-বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল বিশেষ টক শো’র আয়োজন করছে। জাতীয় পত্রিকায় এ উপলক্ষে বিশেষ ক্রোড়পত্র প্রকাশ করা হবে।

‘পুলিশই জনতা-জনতাই পুলিশ’ এ নীতিতে সমাজের বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষকে সাথে নিয়ে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মত বাংলাদেশেও অপরাধ দমনের অন্যতম কৌশল হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে কমিউনিটি পুলিশিং।

পুলিশ/এসকেএম/আরএম

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *