ফ্রান্সেও পৌঁছাল নতুন বৈশিষ্ট্যের করোনা

০১ জানুয়ারি ২০২১ (আন্তর্জাতিক ডেস্ক): দক্ষিণ আফ্রিকায় শনাক্ত হওয়া নতুন বৈশিষ্ট্যের করোনা ফ্রান্সে এক ব্যক্তির শরীরে পাওয়া গেছে।

বৃহস্পতিবার ফ্রান্সের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, দক্ষিণ আফ্রিকার নতুন রূপের করোনা শনাক্তের ঘটনা প্যারিসে এটিই প্রথম। দেশটির এক নাগরিক সম্প্রতি দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে ফিরে আসেন। তার শরীরে করোনার নতুন স্ট্রেইন শনাক্ত হয়েছে। তাকে আইসোলেশনে রাখা হয়েছে।

দক্ষিণ আফ্রিকার বিজ্ঞানীরা বলছেন, ভাইরাসের এই বৈশিষ্ট্য বা ভ্যারিয়ান্টটি দ্রুত ছড়ায় এবং দেশটির অনেক এলাকায় এর সংক্রমণও বেশি দেখা যাচ্ছে।

বিবিসি জানিয়েছে, এই ভ্যারিয়ান্টটি নিয়ে এখনো বিশ্লেষণ চলছে। তবে এখনো পর্যন্ত যে তথ্য পাওয়া গেছে, তাতে দেখা যাচ্ছে যে এটি অতি দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে।  

সম্প্রতি যুক্তরাজ্যে করোনার নতুন স্ট্রেইন পাওয়ার পর ৫০টিরও বেশি দেশ ব্রিটেনের সাথে যোগাযোগ বন্ধ করে দেয়। এছাড়া দক্ষিণ আফ্রিকায়ও নতুন ধরনের করোনা শনাক্ত হয়। এটি যুক্তরাজ্যে পাওয়া নতুন ধরনের করোনার সাথে মিল নেই। ফলে এটি নিয়েও মানুষের মধ্যে আতঙ্ক থাকছে। 

ফ্রান্স/এসকেএম

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *