রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের মধ্যেই পোল্যান্ড যাচ্ছেন বাইডেন

২১ মার্চ ২০২২ (আন্তর্জাতিক ডেস্ক): ইউক্রেন পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করতে পোল্যান্ড যাচ্ছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।

আগামী শুক্রবার তিনি পোল্যান্ড সফর করবেন বলে জানিয়েছে হোয়াইট হাউস। তার আগে বৃহস্পতিবার তিনি ব্রাসেলসে ন্যাটো জোট ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) নেতাদের সাথে বৈঠক করবেন। খবর: আরব নিউজ ও বিবিসি।

রাজধানী ওয়ারশতে পোল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট আন্দ্রে দুদার সাথে বৈঠক করবেন বাইডেন। ইউক্রেনের যুদ্ধে মানবিক সহায়তা নিয়ে কথা বলবেন তিনি। যুদ্ধের কারণে ইউক্রেনে ছেড়ে যাওয়া প্রায় অর্ধেক মানুষ সীমান্তবর্তী দেশ পোল্যান্ডে আশ্রয় নিয়েছেন।

হোয়াইট হাউস বলেছে, বিনাপ্ররোচনায় রাশিয়ার চাপিয়ে দেয়া যুদ্ধে ইউক্রেনে সৃষ্ট মানবিক এবং মানবাধিকার সংকট আমাদের মিত্র ও অংশীদারদের নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র কীভাবে মোকাবেলা করবে, প্রেসিডেন্ট সে বিষয়ে আলোচনা করবেন।

ন্যাটো সামরিক জোট, ইউরোপিয়ান কাউন্সিল এবং জি-সেভেনের বৈঠকে অংশ নিতে আগামী বুধবার ব্রাসেলস যাবেন বাইডেন।

তবে এই সফরে তার ইউক্রেন সফরের কোনও পরিকল্পনা নেই বলে হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র জানিয়েছেন।

উল্লেখ্য, সোমবার ইউক্রেনের রুশ হামলা ২৬তম দিনে গড়িয়েছে। কয়েক দফার সংলাপে দুই পক্ষ কিছুটা অগ্রগতির কথা জানালেও সহসাই যুদ্ধ বন্ধের লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না। ন্যাটো ও ইউরোপীয় নেতাদের সাথে বৈঠকে এই সংকট মোকাবেলায় পশ্চিমা দেশগুলোর কৌশল পর্যালোচনার বিষয়টি গুরুত্ব পাবে।

জো বাইডেন/এসকেএম

আরও খবর পড়তে: http://artnewsbd.com

আর্ট নিউজ ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করতে: ARTNews BD

https://www.youtube.com/channel/UCC2oLwZJYHIEygcbPX3OsWQ