ঢাকায় শুরু হচ্ছে অ্যাম্বাসি ফুটবল ফেস্ট-২০২৪

স্পোর্টস ডেস্ক: স্বাগতিক বাংলাদেশসহ ২০টিরও বেশি দেশের দূতাবাস, হাইকমিশন ও আন্তর্জাতিক সংস্থার কর্মীদের অংশগ্রহণে ঢাকায় শুক্রবার শুরু হচ্ছে দুই দিনব্যাপী পঞ্চম অ্যাম্বাসি ফুটবল ফেস্ট ২০২৪। টুর্নামেন্টের আয়োজক গেম প্লে।

শুক্রবার সকাল দশটায় বসুন্ধরা আবাসিক এলাকায় ইন্টারন্যাশনাল স্কুল ঢাকা (আইএসডি) মাঠে টুর্নামেন্টের উদ্বোধন করবেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্রসচিব মোহাম্মদ জসীম উদ্দিন।

শনিবার বিকেলে টুর্নামেন্টের সমাপণী ও পুরষ্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি থাকবেন বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি তাবিথ আউয়াল। শুক্রবার সকালে অ্যাম্বাসি ফুটবল ফেস্টের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ঢাকায় মার্কিন দূতাবাসের চার্জ ডি অ্যাফেয়ার্স মেগান বোল্ডিন, কানাডার হাইকমিশনার অজিত সিং, পাকিস্তানের হাইকমিশনার সৈয়দ আহমেদ মারুফসহ অন্যান্য দূতাবাস, হাইকমিশন ও সংস্থার প্রধানরা উপস্থিত থাকবেন। কয়েকজন রাষ্ট্রদূত ও হাইকমিশনার নিজ দলের হয়ে টুর্নামেন্টে অংশও নেবেন। যেমন কানাডিয়ান হাইকমিশন ফুটবল দলের অধিনায়কত্ব করবেন হাইকমিশনার অজিত সিং স্বয়ং।

হসপিটালিটি পার্টনার দ্য ওয়েস্টিনে বুধবার এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও গেম প্লে। সংবাদ সম্মেলনে টুর্নামেন্টের ট্রফি উম্মোচন করেন পররাষ্ট্র মন্ত্রনালয়ের আঞ্চলিক সংস্থা অনুবিভাগের মহাপরিচালক মোহাম্মদ রইস হাসান সরোয়ার, গেম প্লে’র চেয়ারম্যান ফয়সাল তিতুমীর এবং প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মাকসুম-উল-হোসেন। পরে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাব দেন মোহাম্মদ রইস হাসান সরোয়ার এবং ফয়সাল তিতুমীর।

সংবাদ সম্মেলনে মোহাম্মদ রইস হাসান সরোয়ার বলেন, অ্যাম্বাসি ফুটবল ফেস্ট দূতাবাসগুলোর মধ্যে বন্ধুন্ত্ব ও সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক আরও বৃদ্ধি করবে। আন্ত:দূতাবাস বন্ধুত্ব ও যোগাযোগ আরও নিবিড় করব।

গেম প্লের চেয়ারম্যান ফয়সাল তিতুমীর বলেন, বিগত চার বছরের ধারাবাহিকতায় এবারের পঞ্চম এই আয়োজন আপনাদের সবার অংশগ্রহণে স্বার্থক হয়ে উঠবে বলে আমরা বিশ্বাস করি। ঢাকার বুকে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক দেশের অংশগ্রহণে এই অ্যাম্বাসি ফুটবল ফেস্ট বাংলাদেশের সাথে বিশ্ববাসীর সম্প্রীতি ও সৌহার্দের প্রমাণ দেবে। এই উৎসবের মাধ্যমে আমরা বার্তা দিতে চাই বাংলাদেশ এখন আগের চাইতেও অনেক বেশি ঐক্যবদ্ধ এবং বিশ্বের সব দেশের সাথে ভ্রাতৃত্বপূর্ণ সহাবস্থানে বিশ্বাসী। বলেন গেম প্লের চেয়ারম্যান ফয়সাল তিতুমীর।

২০১৮ সাল থেকে এই অ্যাম্বাসি ফেস্ট আয়োজন করে আসছে গেম প্লে। এর অংশ হিসেবে এর আগে চারটি ফুটবল টুর্নামেন্ট ছাড়াও একটি ক্রিকেট টুর্নামেন্টও আয়োজন করে গেম প্লে। ২০২৩ সালে সবশেষ ফুটবল টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল ঢাকাস্থ ব্রিটিশ হাইকমিশন। রানার আপ হয়েছিল মার্কিন দূতাবাস।

এবারের পঞ্চম আয়োজনের অংশগ্রহণকারী দলগুলো হচ্ছে-স্বাগতিক বাংলাদেশ, মার্কিন দূতাবাস, ব্রিটিশ হাইকমিশন, অস্ট্রেলিয়ান হাইকমিশন, কানাডিয়ান হাইকমিশন, সৌদি দূতাবাস, পাকিস্তান হাইকমিশন, ভারতীয় হাইকমিশন, রুশ দূতাবাস, জাতিসংঘ, নরডিক (ডেনমার্ক, নরওয়ে ও সুইডেনের যৌথ দল), ইন্দোনেশিয়া দূতাবাস, মালয়েশিয়া হাইকমিশন, ইউরোপীয় ইউনিয়ন, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা, বিশ্ব ব্যাংক, ফিলিস্তিন দূতাবাস, নেদারল্যান্ডস দূতাবাস, তুর্কি দূতাবাস এবং ইতালিয়ান দূতাবাস।

আইএসডি মাঠে শুক্রবার ও শনিবার প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে বিকেল পাঁচটা পর্যন্ত টুর্নামেন্টের ম্যাচগুলো অনুষ্ঠিত হবে। দুদিনে ২০টি দল মোট ৪৮টি ম্যাচে অংশ নেবে। এর মধ্যে গ্রুপ পর্বের থাকবে ৪০টি ম্যাচ। এছাড়া কোয়ার্টার ফাইনালের চারটি, সেমিফাইনালের দুটি এবং তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ও ফাইনাল ম্যাচ থাকবে। শনিবার বিকেল চারটায় অনুষ্ঠিত হবে ফাইনাল ম্যাচ। ম্যাচ শেষে বিজয়ী দলের হাতে ট্রফি তুলে দেবেন বাংলাদেশ ফুটবল ফেডরেশনের সভাপতি তাবিথ আউয়াল।

ফুটবল/এএমএম

আরও খবর পড়তে: artnewsbd.com

আর্ট নিউজ ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করতে: ARTNews BD

https://www.youtube.com/channel/UCC2oLwZJYHIEygcbPX3OsWQ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *