টিকার বিরুদ্ধে বিএনপি’র অপপ্রচারে ভাটা

৩১ জানুয়ারি ২০২১ (নিউজ ডেস্ক): তথ্যমন্ত্রী ডক্টর হাছান মাহমুদ বলেছেন, জনগণের উৎসাহে করোনা টিকার বিরুদ্ধে বিএনপি’র অপপ্রচারে ভাটা পড়েছে।

রোববার দুপুরে রাজধানীর বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউয়ে বাংলাদেশ আওয়ামী মুক্তিযোদ্ধা প্রজন্ম লীগ আয়োজিত ‘বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকীতে আমাদের অর্জন ও বর্তমান প্রজন্মের ভবিষ্যৎ করণীয়’ সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এ কথা বলেন।

তথ্যমন্ত্রী বলেন, করোনা মহামারির শুরুতে অনেকে আতঙ্কে ছিল। কেউ কেউ প্রার্থনাও করেছিল যেন বাংলাদেশে হাজার হাজার মানুষ না খেয়ে মৃত্যুবরণ করে। রাস্তায় লাশ পড়ে থাকে। সৃষ্টিকর্তার কৃপায়, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বলিষ্ঠ নেতৃত্বের কারণে দেশে একজন মানুষও অনাহারে থাকেনি। রাস্তায় লাশ পড়ে থাকেনি। এরপর তারা আশা করেছিল সরকার করোনার ভ্যাকসিন সঠিক সময়ে আনতে বা সংগ্রহ করতে পারবে না। সরকার তার ঘোষণা অনুযায়ী জানুয়ারি মাসের মধ্যেই ৭০ লাখ ডোজ করোনা ভ্যাকসিন দেশে এনেছে। এতে তাদের সেই আশায়ও গুড়েবালি।

ডক্টর হাছান বলেন, অপপ্রচারকারীরা এরপর বললো, এই ভ্যাকসিন কাজ করবে না। ভ্যাকসিন আগে সরকারের মন্ত্রী-আমলাদের নিতে হবে। এখন সরকারের মন্ত্রী-আমলারা আগে করোনা ভ্যাকসিন নিয়েছে। ফলে তাদের মুখটা চুপসে গেছে। যদিও এমপি, মন্ত্রী ও সরকারের উচ্চ পর্যায়ের কর্মকর্তারা আগে নিতে চায়নি। কিন্তু মানুষকে পথ দেখানোর জন্যই অনেকে নিয়েছেন। তাদের আমি ধন্যবাদ জানাই। সবাই বিপুল উৎসাহে ভ্যাকসিন নেয়া শুরু করেছে। এখন বিএনপি কি বলবে? শেষ পর্যন্ত তারা এই ভ্যাকসিন নেবেন, নাকি নেবেন না? নাকি পাকিস্তান কখন ভ্যাকসিন আবিস্কার করবে সেটার জন্য বসে আছেন… এটিই হচ্ছে বড় প্রশ্ন।

তথ্যমন্ত্রী বলেন, আমি বিএনপি নেতাদের অনুরোধ জানাবো, এই ধরনের সমালোচনা বাদ দিয়ে আপনারা সরকার যে ভ্যাকসিনের বিষয়ে সাফল্য দেখিয়েছে দয়া করে তার প্রশংসা করুন। সরকার যে ভ্যাকসিন সংগ্রহ করেছে, সেটি অক্সফোর্ড-এস্ট্রাজেনেকা উদ্ভাবিত ভ্যাকসিন। যা ভারতে উৎপাদন করা হচ্ছে এবং এটি পৃথিবীর বিভিন্ন দেশ সংগ্রহ করে তাদের জনগণকে দিচ্ছে।

তিনি বলেন, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাসহ পুরো পৃথিবী এই টিকার ওপর আস্থা স্থাপন করেছে। শুধু বিএনপি নেতা মির্জা ফখরুল সাহেব, রিজভী আহমেদ সাহেব আর গয়েশ্বর বাবু আস্থা স্থাপন করতে পারেনি। তাদের নিজেদের ওপর আস্থা নেই এজন্য সমালোচনা করে। তাই আমি অনুরোধ জানাবো এ ধরণের অহেতুক সমালোচনা না করে আপনারা যদি আগে ভ্যাকসিন চান তাহলে প্রধানমন্ত্রী বলেছেন এই ভ্যাকসিন নিতে লজ্জা পাবেন না। আপনারা আগে চাইলে, সরকার আগে দেবার ব্যবস্থা করবে।

সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন নিয়ে বিএনপি’র নানা অভিযোগের জবাবে তথ্যমন্ত্রী বলেন, চট্টগ্রামে ৫২ জন কাউন্সিলরের মধ্যে ১টি কাউন্সিলরও তারা পায়নি। এটি তাদের সাংগঠনিক দুর্বলতা এবং একইসাথে তারা যে জনগণ থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে সেটির বাস্তবতা। এই বাস্তবতা যখন না তারা মানবে না, তখন তাদের পক্ষে ভোটে দাঁড়ানো বা জেতা সম্ভব হবে না। আমি বিএনপি নেতাদের অনুরোধ জানাবো সরকারের সমালোচনা না করে আপনারা এই করোনাকালে জনগণের পাশে দাঁড়ান। আসুন সবাই মিলে একযোগে মানুষের পাশে দাঁড়াই। রাজনীতি মানুষের জন্য, রাজনীতি দেশের জন্য, রাজনীতি দলের জন্য নয়।

আওয়ামী প্রজন্ম লীগের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি এডভোকেট মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান মোল্লা দূর্জয়ের সভাপতিত্বে বীর মুক্তিযোদ্ধা শাজাহান খান এবং আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় নেতা অ্যাডভোকেট বলরাম পোদ্দার বক্তব্য রাখেন।

তথ্যমন্ত্রী/এসকেএম/আরএম

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *