তিন মাস পর পুনরায় চালু হলো সিরাজগঞ্জ এক্সপ্রেস ট্রেন

নিউজ ডেস্ক: টানা ৩ মাস ১০ দিন বন্ধ থাকার পর সিরাজগঞ্জ থেকে ঢাকাগামী সিরাজগঞ্জ এক্সপ্রেস ট্রেনের যাত্রা শুরু হলো। শুক্রবার ভোর ৬টায় পৌর শহরের বাজার স্টেশন থেকে আটটি বগিতে ৪২ জন যাত্রী নিয়ে ট্রেনটি ঢাকার উদ্দেশে রওনা দেয়।

সিরাজগঞ্জ বাজার স্টেশনের বুকিং সহকারী কবির হোসেন বলেন, গত দুই দিনে এই স্টেশনে ৪২টি টিকিট বিক্রির বিপরীতে ১০ হাজার ১৩৫ টাকা জমা হয়েছে। পূর্বঘোষিত সময়েই আজ সকাল ৬টায় আটটি বগিতে ৪২ জন যাত্রী নিয়ে ট্রেনটি ঢাকার উদ্দেশে ছেড়ে গেছে। আজ ছুটির দিন থাকায় ট্রেনে যাত্রীর সংখ্যা তুলনামূলক কম হয়েছে।

সিরাজগঞ্জ বাজার স্টেশন সূত্রে জানা গেছে, ট্রেনটির আটটি বগিতে সিরাজগঞ্জ বাজার স্টেশনের জন্য ১০৪টি আসন বরাদ্দ রয়েছে। এর মধ্যে ২৭৫ টাকা ভাড়ায় শোভন চেয়ার ৩০ টি, ২৩০ টাকা ভাড়ায় শোভন ৭০টি ও ৩৬৫ টাকা ভাড়ায় ৪টি প্রথম শ্রেণির এফ আসন আছে। এখন থেকে শনিবার ব্যতীত সপ্তাহের বাকি দিনগুলোতে ট্রেনটি ভোর ছয়টায় সিরাজগঞ্জ থেকে ঢাকার কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনের উদ্দেশে ছেড়ে যাবে। একই সাথে বিকেল সোয়া চারটায় ট্রেনটি কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন থেকে সিরাজগঞ্জের উদ্দেশে ছেড়ে আসবে।

এর আগে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে ৪ আগস্ট বাজার স্টেশন ও বঙ্গবন্ধু সেতুর পশ্চিমপাড়ের শহীদ এম মনসুর আলী স্টেশনে ভাঙচুর, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে। এতে স্টেশন দুটির কার্যক্রম ও সিরাজগঞ্জ-ঢাকার মধ্যে চলাচল করা একমাত্র সিরাজগঞ্জ এক্সপ্রেস ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। পরে স্টেশন দুটি মেরামতসহ ট্রেনটি চালুর দাবিতে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ ও শিক্ষার্থীরা স্মারকলিপি প্রদানসহ, সভা-সমাবেশ ও মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেন।

পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়ের বিভাগীয় ব্যবস্থাপক (পাকশী) শাহ সুফি নুর মোহাম্মদ বলেন, ছাত্র-জনতার দাবির পরিপ্রেক্ষিতে ট্রেনটি চালু করা হয়েছে। সেই সাথে ২০ নভেম্বরের মধ্যে ক্ষতিগ্রস্ত শহীদ এম মনসুর আলী স্টেশনটিও জরুরি সংস্কার করে চালু করা হবে। পরবর্তীতে বরাদ্দ পেলে পূর্ণাঙ্গ উন্নয়নকাজ সম্পন্ন করা হবে।

ট্রেন চলাচল/এএমএম

আরও খবর পড়তে: artnewsbd.com

আর্ট নিউজ ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করতে: ARTNews BD

https://www.youtube.com/channel/UCC2oLwZJYHIEygcbPX3OsWQ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *