ইউক্রেনকে আরও সহায়তা দেবে ইইউ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনকে আরও সহায়তা দেয়ার প্রতিশ্রতি দিয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। ইউক্রেনের প্রধানমন্ত্রী ডেনিস শ্যামিহাল এ তথ্য জানিয়েছেন। এর আগে বৃহস্পতিবার ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্রবিষয়ক প্রধান জোসেফ বোরেলের সাথে তার বৈঠক হয়।

ইউক্রেনের প্রধানমন্ত্রী টেলিগ্রামে দেয়া পোস্টে বলেন, কিয়েভের প্রতি অব্যাহত সাহায্য, ইউরোপীয় পিস ফান্ডে ২২০ কোটি ডলার বাজেট বৃদ্ধি এবং ইউক্রেনের সামরিক বাহিনীর জন্য ট্রেনিং মিশন চালু করার জন্য আমি তাকে (বোরেল) ধন্যবাদ জানাই।

শ্যামিহাল জানান, বৈঠকে তিনি রাশিয়ার অর্থনীতির ওপর চাপ সৃষ্টির বিষয়ে গুরুত্ব দিয়েছেন। বিশেষ করে, দেশটির পারমাণবিক কর্মসূচি এবং রাষ্ট্রীয় কোম্পানি রোসাটমের ওপর ইউরোপীয় নিষেধাজ্ঞার ১০ম প্যাকেজের বিষয়ে গুরুত্ব দেয়া হয়েছে।

ইউক্রেনের প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, আমাদের আড়াই হাজার কোটি ডলারের বেশি একটি চুক্তি রয়েছে, যার অধীনে ইইউ মাইন মুক্তকরণ মানবিক কর্মসূচি শুরু করবে। পুনরুদ্ধার প্রক্রিয়ার এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচি, যা রাশিয়ার দখল থেকে মুক্ত এলাকার মানুষের জীবনকে স্বাভাবিক করার ক্ষেত্রে ভূমিকা রাখবে।

তিনি বলেন, ইইউ ও জোটের সদস্য দেশগুলোর সংহতি এবং ব্যাপক সহায়তার জন্য ইউক্রেন কৃতজ্ঞ।

যুদ্ধ/এসকেএম

আরও খবর পড়তে: artnewsbd.com

আর্ট নিউজ ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করতে: ARTNews BD

https://www.youtube.com/channel/UCC2oLwZJYHIEygcbPX3OsWQ