আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউরোপীয় ইউনিয়নের সীমান্তবর্তী রুশ ভূখণ্ডে পরমাণু অস্ত্র পাঠানো শুরু করেছে রাশিয়া। বেলারুশ নেতা আলেকজান্ডার লুকাশেঙ্কো বৃহস্পতিবার এ কথা জানিয়েছেন।
প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সাথে সাক্ষাৎ করতে মস্কো সফরকালে লুকাশেঙ্কো সাংবাদিকদের বলেন, পরমাণু হস্তান্তর শুরু করা হয়েছে। খবর: আলজাজিরা।
এর পরিপ্রেক্ষিতে ওয়াশিংটনে হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি কারিন জিন-পিয়েরে রাশিয়ার এমন পদক্ষেপকে ‘দায়িত্বহীন এবং উস্কানিমূলক কর্মকাণ্ডের আরেকটি উদাহরণ’ বলে অভিহিত করেছেন।
এদিকে পরমাণু অস্ত্র হস্তান্তরের বিষয়ে রাশিয়ার পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোন তথ্য জানানো হয়নি।
রাশিয়ার ইউক্রেন অভিযানে সহায়তার অংশ হিসেবে লুকাশেঙ্কো মস্কোকে তাদের ভূখণ্ড ব্যবহারের অনুমতি দিয়েছে।
গত মার্চ মাসে পুতিন বলেছিলেন, তিনি বেলারুশে ‘কৌশলগত’ পরমাণু অস্ত্র স্থাপন করবেন। পুতিনের এমন ঘোষণার কঠোর নিন্দা জানিয়েছে পশ্চিমা বিশ্ব।
বৃহস্পতিবার মার্কিন জয়েন্ট চিফ অব স্টাফ জেনারেল মার্ক মিলে জানিয়েছেন, সামরিক শক্তিতে এই যুদ্ধে রাশিয়া কোনোভাবেই জিততে পারবে না। তাই রাশিয়ার উচিত ইউক্রেন থেকে সেনা সরিয়ে নেয়া।
যুদ্ধ/এসকেএম
আরও খবর পড়তে: artnewsbd.com
আর্ট নিউজ ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করতে: ARTNews BD
















Leave a Reply