করোনার বিধিনিষেধের বিরুদ্ধে ডেনমার্কে বিক্ষোভ

০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২১ (আন্তর্জাতিক ডেস্ক): ডেনমার্কে করোনার বিধিনিষেধ এবং দেশটিতে ডিজিটাল টিকাদান সনদের প্রতিবাদে কয়েক শত লোক রাস্তায় নেমে আসে। শনিবার রাতে কোপেনহেগেনে এই বিক্ষোভ হয়েছে।

‘মেন ইন ব্ল্যাক ডেনমার্ক’ নামে পরিচয় দেয়া একটি গ্রুপ এই বিক্ষোভের আয়োজন করেছে। খবর: এএফপি।

বাইরে তীব্র শীত সত্ত্বেও নিজেদের ক্ষোভ প্রকাশে পার্লামেন্ট ভবনের সামনে প্রায় ৬০০ লোককে জড়ো হতে দেখা গেছে।

দেশটির আংশিক লকডাউনকে একনায়কতন্ত্র আখ্যায়িত করেন বিক্ষোভকারীরা। তবে তাদের বিক্ষুব্ধ হওয়ার মূল কারণ ছিল ডিজিটাল ভ্যাকসিন “পাসপোর্ট”। ইউরোপের অন্যান্য দেশের মতো ভ্রমণের জন্য ডেনমার্কও কোভিড-১৯ টিকা গ্রহনের ডিজিটাল সার্টিফিকেট চালু করতে চায়।
এটি স্পোর্টস এবং সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের পাশাপাশি রেস্তোরাগুলোর জন্য ব্যবহার করা হতে পারে।

প্রতিবাদী আয়োজকরা বলেছেন, এই ধরণের পাসপোর্ট টিকা দেওয়ার বাধ্যবাধকতা বোঝায় এবং ব্যক্তির স্বাধীনতার ওপর আরও বিধিনিষেধ আরোপ করে। যদিও ডেনমার্কে টিকাদান বাধ্যতামূলক নয়।

বিক্ষোভকারীরা উত্তর কোরিয়ার স্বৈরশাসক কিম জং উনের মতো দেখতে প্রধানমন্ত্রী মেটে ফ্রেডেরিকসেনের ছবি বহন করেন।

অনুমোদিত এই সমাবেশটি শান্তিপূর্ণ ছিল, পুলিশও মোতায়েন করা হয়।

ডেনমার্ক/এসকেএম

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *