পদত্যাগ করলেন বিবিসির চেয়ারম্যান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির চেয়ারম্যান রিচার্ড শার্প পদত্যাগ করেছেন। তিনি সরকারি নিয়োগবিধি লঙ্ঘন করেছেন বলে একটি স্বাধীন তদন্ত প্রতিবেদনে উঠে আসার পর আজ শুক্রবার পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন।

সাবেক গোল্ডম্যান স্যাকস ব্যাংকার রিচার্ড শার্প ২০২১ সালে বিবিসির চেয়ারম্যান পদে নিযুক্ত হন। সে সময় বরিস জনসনের নেতৃত্বাধীন সরকার যুক্তরাজ্যের ক্ষমতায় ছিল। শার্পের বিরুদ্ধে অভিযোগ, বিবিসির চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ পাওয়ার আগে বরিস জনসনকে ১০ লাখ ডলার ঋণ পাইয়ে দিয়েছিলেন তিনি। আর নিয়োগ পাওয়ার সময় স্বার্থের দ্বন্দ্বসংক্রান্ত নথিতে সেই ঋণের সাথে তার সম্পৃক্ততার তথ্য প্রকাশ করেননি।

ব্রিটিশ সরকার রিচার্ড শার্পকে কোন প্রক্রিয়ায় বিবিসির চেয়ারম্যান পদের জন্য নির্বাচিত করেছে, তা নিয়ে দেশটির সরকারি নিয়োগসংক্রান্ত পর্যবেক্ষক সংস্থা তদন্ত করেছে। সংস্থার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রিচার্ড শার্প তার নিয়োগের সময় সম্ভাব্য স্বার্থের দ্বন্দ্ব প্রকাশ করতে ব্যর্থ হয়েছেন। আর এতে সরকারি নিয়োগসংক্রান্ত বিধির লঙ্ঘন হয়েছে।

অবশ্য, এর অর্থ এই নয় যে বিবিসির চেয়ারম্যান হিসেবে তার নিয়োগ অবৈধ।

তবে শার্প বলেছেন, তিনি তার চার বছর মেয়াদের শেষ পর্যন্ত দায়িত্বে থাকতে চান না। তিনি মনে করেন, তাহলে সম্প্রচারমাধ্যমটি ভালোভাবে কাজ করতে পারবে না।

এক বিবৃতিতে শার্প বলেন, আমার মনে হয়েছে, বিবিসির স্বার্থকে অগ্রাধিকার দেয়াটাই সঠিক সিদ্ধান্ত। এ কারণে আজ সকালে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এবং সংশ্লিষ্ট পর্ষদকে বিবিসির চেয়ারম্যান হিসেবে পদত্যাগের কথা জানিয়ে দিয়েছি।

তবে রিচার্ড শার্প বলেছেন, তার উত্তরসূরি বেছে নেয়ার জন্য সরকারকে সময় দিতে তাকে জুনের শেষ পর্যন্ত দায়িত্বে থাকার অনুরোধ জানানো হয়েছে। তিনি সে অনুরোধের প্রতি সম্মতি জানিয়েছেন।

বিবিসি/এসকেএম

আরও খবর পড়তে: artnewsbd.com

আর্ট নিউজ ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করতে: ARTNews BD

https://www.youtube.com/channel/UCC2oLwZJYHIEygcbPX3OsWQ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *