২০ জানুয়ারি ২০২১ (আন্তর্জাতিক ডেস্ক): বিদায়ী মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবার নতুন একটি রাজনৈতিক দল গঠন করবেন।
দল গঠনে সহযোগী ও বন্ধুদের সাথে আলোচনা করছেন ট্রাম্প। এমনটাই জানা গেছে ওয়ালস্ট্রিট জার্নালের এক প্রতিবেদনে। দলটির নাম ‘প্যাট্রিয়ট পার্টি’ হতে পারে বলেও জানা গেছে প্রতিবেদনে।
১৯ জানুয়ারি রাতে হোয়াইট হাউস থেকে ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিদায়ের কয়েক ঘণ্টা আগে দ্য ওয়ালস্ট্রিট জার্নাল তাদের অনলাইনে এমন একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এখনও নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না ট্রাম্প এমন রাজনৈতিক দল গঠনের কথা কতটা গুরুত্বের সাথে বিবেচনা করছেন। তিনি নিজে এমন কোনো ঘোষণা এখনও করেননি।
তবে তিনি এমন কোনো উদ্যোগ নিলে রিপাবলিকান দলের জন্য তা মাথাব্যথার কারণ হবে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। অগ্রাধিকারমূলক ভোটের ক্ষেত্রে দলটির মধ্যে ফাটল তৈরি করতে পারে ট্রাম্পের নতুন দল।
রিপাবলিকান দল থেকে নিজের সমর্থকদের টানতে পারবে ট্রাম্পের সম্ভাব্য প্যাট্রিয়ট পার্টি। বিদায়ী ভাষণে ট্রাম্প এমন একটি উদ্যোগের আভাস দিয়েছেন।
তিনি বলেন, আমি মনে করি, আমরা যে আন্দোলন শুরু করেছি, তা এখন শুরুর পর্যায়ে আছে। আমরা তাই করেছি, যা করতে এসেছিলাম এবং প্রত্যাশার চেয়েও বেশি করেছি।
ইউটিউবে পোস্ট করা এক ভিডিওতে ট্রাম্প বলেন, আমি এক কঠিন লড়াই করেছি। কঠিনতম লড়াই, কারণ সে জন্যই আপনারা আমাকে নির্বাচিত করেছিলেন।
গত নভেম্বরের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বী জো বাইডেনের কাছে এখনও নিজের পরাজয় স্বীকার করে নেননি ট্রাম্প।
আজ বুধবার প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেয়ার কথা রয়েছে ডেমোক্র্যাটদলীয় বিজয়ী জো বাইডেনের।
ট্রাম্পের মেয়াদের শেষ দুই সপ্তাহ ক্যাপিটল ভবনে প্রাণঘাতী দাঙ্গায় উদ্ভূত পরিস্থিতি নিয়ে দ্বন্দ্বেই কেটে গেছে। টুইটার, ফেসবুকসহ সামাজিকমাধ্যমগুলোতে নিষিদ্ধ হয়ে সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন হয়ে থাকতে হয়েছে তাকে।
নির্বাচনের ফল উল্টাতে উগ্র ট্রাম্প সমর্থকদের হামলায় ৬ জানুয়ারি এক পুলিশ কর্মকর্তাসহ পাঁচজন নিহত হয়েছেন।
ভিডিওতে ট্রাম্প বলেন, রাজনৈতিক সহিংসতা হলও আমরা আমেরিকান হিসেবে যা কিছু লালন করি, তার ওপর হামলা। এটি কখনও সহ্য করা হবে না।
ভিডিওতে উত্তরসূরি বাইডেনের নাম তিনি একবারেও মুখে নেননি।
কংগ্রেস ভবনে দাঙ্গায় উসকানি দেয়ার অভিযোগে প্রতিনিধি পরিষদে অভিশংসিত হয়েছেন ট্রাম্প। প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব ছাড়ার পর সিনেটেও তাকে বিচারের মুখোমুখি হতে হবে।
যদি দোষী সাব্যস্ত হন, তবে ভবিষ্যতে কোনো সরকারি অফিসের জন্য তিনি প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারবেন না।
যুক্তরাষ্ট্র/এসকেএম
















Leave a Reply