হাইতিতে ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বাড়ল

১৬ আগস্ট ২০২১ (নিউজ ডেস্ক): হাইতিতে শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে এক হাজার ২৯৭ জনে দাঁড়িয়েছে।

রিখটার স্কেলে ৭ দশমিক ২ মাত্রার এ ভূমিকম্পে শত শত ঘরবাড়ি ও স্থাপনা ধসে পড়েছে এবং প্রায় তিন হাজার মানুষ আহত হয়েছেন। খবর: আরব সিএনএন।

হাসপাতালগুলোতে আহত মানুষের স্থান সংকুলান হচ্ছে না। সরকারের পক্ষ থেকে দ্রুত ত্রাণ ও উদ্ধারকর্মীদের পাঠানও হয়েছে। ঘরবাড়ি হারিয়ে বহু মানুষ পরিবার-পরিজন নিয়ে খোলা আকাশের নিচে মানবেতর জীবনযাপন করছেন।

শনিবারের ওই ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল রাজধানী পোর্টা প্রিন্স থেকে প্রায় ১২৫ কিলোমিটার পশ্চিমে। হাইতির সিভিল প্রটেকশন এজেন্সি জানিয়েছে, রোববার পর্যন্ত উদ্ধার করা এক হাজার ২৯৭ জনের মধ্যে বেশিরভাগই দেশের দক্ষিণাঞ্চলে প্রাণ হারিয়েছেন।

প্রধানমন্ত্রী হেনরি সারা দেশে এক মাসের জরুরি অবস্থা জারি করেছেন। তবে ভূমিকম্পে ক্ষতির প্রকৃত চিত্র সামনে না আসা পর্যন্ত তিনি আন্তর্জাতিক সহযোগিতা চাইবেন না। কোনও কোনও ছোট শহর সম্পূর্ণ বিধ্বস্ত হয়েছে বলেও তিনি জানিয়েছেন।

ভূমিকম্প/এসকেএম

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *